Ламповый двухтактный стереофонический УНЧ.

 

  В качестве выходных ламп в усилителе использованы широко распространенные  телевизионные  лампы 6П45С, применяемые там в строчной развертке. Большую помощь в постройке усилителя оказал Манаков А. (советами и практически – выходными трансформаторами).

 

Параметры усилителя.

                Номинальная выходная мощность - 34 вт на канал.

                Чувствительность   -                            1 В

                Сопротивление нагрузки  -                 8 Ом

                 Полоса усиливаемых частот –          26-34000 Гц

                 Искажения  -                                        0,7%

                 Размеры  -                                   430х408х182 мм

                 Вес   -                                                       18 кГ

 

 

 

Принципиальная схема усилителя (показан один канал).

 

 

 

Внешний вид усилителя.

 

 

 

В качестве корпуса усилителя использован корпус от старого компьютера desk-top 486. Сейчас таких корпусов выбрасывается масса, рекомендую их для различных конструкций. Это гораздо легче, чем выгибать шасси и корпус из листового металла, а внешний вид получается намного лучше. Корпус изготовлен из оцинкованной с обеих сторон стали.

 

 

 

Вид усилителя сбоку со снятой крышкой.

Для просмотра увеличенного изображения кликните на нем мышкой.

 

Лампы закреплены на шасси из дюралюминиевой пластины толщиной 4 мм. Сама пластина анодирована и закреплена на 6 стойках из нерж. стали высотой 20 мм на нижнем шасси. Основные детали схемы выпрямителей, цепей смещения, реле времени подачи анодного напряжения смонтированы на фольгированной стеклотекстолитовой плате. Плата закреплена на стойках над выходными трансформаторами. Остальные детали распаяны непосредственно на выводах ламповых панелек. Конденсаторы фильтра анодного напряжения 1000 мкф 385 В распаяны на отдельной плате. Сетевой трансформатор применен готовый от лампового телевизора марки ТС-200. Так как на сетевом трансформаторе не хватило вторичных обмоток, то был применен второй сетевой трансформатор для цепей смещения. Отсек ламп отделен от трансформаторов (для исключения их нагрева)  пластиной из листового анодированного алюминия толщиной 4 мм.

 

 

 

 

Вид усилителя сверху со снятой крышкой.

 

 

Снаружи крышка корпуса покрашена матовой черной краской для автомобилей из аэрозольного баллончика. В крышке для вентиляции прорезано прямоугольное отверстие, закрытое металлической сеткой. В шасси прорезаны прямоугольные отверстия для доступа к выводам ламп и элеменам схемы. Отверстия закрыты крышками от компьютерных жестких дисков HDD.

 

 

Вид сверху.

 

Усилитель показал мощное уверенное звучание.  Он без особого труда раскачивал и 4 омные колонки 35АС-90. Но особенно чистое и мощное звучание его проявилось на 8 омных колонках   Tannoy Venus 508 чувствительностью 93 дБ. Эти английские напольные АС  недороги, имеют небольшие гармонические искажения и обеспечивают очень чистые глубокие басы.

 

 

 

Горев В. А.

2005 г.

 



Сайт управляется системой uCoz